Vos questions sont entre de bonnes mains

Paiement par téléphone avec une carte bancaire

Question posée par arigot 23/01/2012

Bonsoir ,

Est-il risqué de donner par téléphone son numéro de compte , son numéro de carte bancaire , la date de validité et le cryptogramme de 3 chiffres qui se trouve derrière la carte.
Sur le site on ne parle pas de fraude par téléphone , y a t-il un risque ?

J'ai refusé de la faire car cela me paraissait dangereux . c'est pourtant ce qu'un opérateur de SFR a tenté de faire en me disant que c'était la procédure??


Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

4 réponses d'expert

Christophe L.

Particulier - Retraité du secteur bancaire

Expert

Le 23/01/2012

Non, c'est fréquent et pas plus risqué qu'un paiement sur Internet par exemple...

michele

Nouvel expert

Le 02/03/2012

jE PENSE QUE C'EST RISQUE

kristine 44

Nouvel expert

Le 27/10/2012

Bonjour,

Je pense qu'un organisme comme SFR est sûr et vous pouvez le faire sans risque. En fait, si vous êtes débité de sommes dont vous n'êtes pas à l'origine, vous pouvez toujours contesté auprès de votre banque. Les commerçants mal intentionnés sont sanctionnés.

Cordialement.

Réponse de sfsfqf

Le 05/03/2013

hyper dangereux.
c'est peut etre SFR, mais le gars qui te reponds au telephone et qui rentre chez lui est une personne comme tout le monde, qui peut tres bien utiliser ton numero pour sacheter des trucs sur internet.

Christian Odaert

Retraité du secteur bancaire

Expert

Le 22/05/2014

Effectivement la communication par téléphone du Cryptogramme ,même auprès de SFR est très risquée .Pour vos paiement à distance , utilisez plutôt des sites internet de grands professionnels avec sites sécurisés .Au moment du paiement les coordonnées de votre carte reste confidentielles et inconnues du commerçant . Cordialement



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Léa R.

Juriste

Expert

Charles X.

Consommateur averti qui en vaut 2

Expert

Jean Arc

Information crédits immobiliers, rachat de crédit. | Association ARC rachat de credits

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Changer de carte bancaire

Pour changer de carte bleue, il vous faut d'abord résilier la carte actuelle, sans quoi vous serez tenu de payer deux cotisations. Que vous ayez pour intention de reprendre une nouvelle carte dans la même banque ou dans une autre agence, vous pouv [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
121742
Paiement par téléphone avec une carte bancaire
Bonsoir , Est-il risqué de donner par téléphone son numéro de compte , son numéro de carte bancaire , la date de validité et le cryptogramme de 3 chiffres qui se trouve derrière la carte.Sur le site on ne parle pas de fraude par téléphone , y a
http://carte-bancaire.comprendrechoisir.com/qr/voir/121742/paiement-par-telephone-avec-une-carte-bancaire
question
{"nbReplies":5,"experts":[{"name":"christou","firstname":"Christian","lastname":"Odaert","domName":"Finances","mark":"15228","level":"Expert"},{"name":"kristine 44","firstname":"","lastname":"","domName":"Finances","mark":"20","level":"Nouvel expert"},{"name":"michele","firstname":"","lastname":"","domName":"Finances","mark":"10","level":"Nouvel expert"}]}